В зоне Одесского газового месторождения Россия устанавливает нефтедобывающую платформу “Таврида”, которая ранее находилась в районе Крыма и была незаконно захвачена после аннексии полуострова.

Об этом информирует Госпогранслужба Украины.

В ведомстве проинформировали, что вышку устанавливают на том же месте, где ранее находились две самоподъемные буровые установки “Петр Годованец” и “Украина”, накануне перемещенные из зоны Одесского газового месторождения в Крым.

“Вблизи самоподъемной буровой установки находится буксир “Центавр” (незаконно захваченное вспомогательное судно компании “Черноморнафтогаз”), который осуществляет монтажные работы. Наряду с блоккондуктором, который использовался ранее, устанавливается новый”, – сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что корабль морской охраны украинской Госпогранслужбы зафиксировал факт грубого нарушения норм международного морского права, а также закона “Об исключительной (морской) экономической зоне Украины.

По фактам нарушения уже проинформированы заинтересованные министерства и ведомства. В данный момент МИД Украины готовит позицию, которая будет официально предъявлена российской стороне.

Напомним, две буровые установки, принадлежащие “Черноморнафтогаза”, в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды России по указанию так называемого главы Крыма Сергея Аксенова.

Буровые вышки сопровождали катера ФСБ и ракетный катер Черноморского флота.

Наиболее вероятной причиной отзыва платформ считается риск ареста по будущим искам “Нафтогаза Украины”. Положительное решение арбитража в Стокгольме или Лондоне может привести к аресту буровых в качестве обеспечительной меры.

В конце октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти собираются подать в коммерческий арбитраж иск по поводу возвращения Одесского и Безымянного месторождений.