Заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы во вторник не принесло каких-либо подвижек в вопросе освобождения заложников.

Об этом в соцсети Facebook сообщила представитель Украины в этой подгруппе Ирина Геращенко.

“Международному комитету Красного Креста все стороны должны передать списки пропавших без вести лиц, чтобы ускорить работу по их поиску и идентификации погибших. Такой единый результат работы гуманитарной подгруппы”, – сообщила Геращенко.

По ее словам, на сегодня в списке пропавших без вести, собранном межведомственной группой при СБУ – 762 человека, среди которых 413 гражданских лиц.

“Относительно заложников. Это за гранью… Опять шантаж и требование закона об амнистии, невнятная и непонятная позиция относительно недопуска Красного Креста к пленным, в том числе и тяжелораненым”, – написала нардеп.

Тема освобождения заложников будет ключевой на встрече трехсторонней контактной группы 22 декабря, добавила она. На сегодняшний день, уточнила Геращенко, “ДНР” и “ЛНР” удерживают 139 военных и гражданских украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: Благодаря Минским договоренностям освободили почти 3 тысячи украинских военных

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне АТО 741 человек считается пропавшими без вести.

Как известно, 21 октября боевики заявили, что обмен пленными в формате “всех на всех” возможен только после амнистии всех сепаратистов, воевавших против украинской власти на Донбассе.

Ранее боевики “ЛНР” в последний момент сорвали обмен пленными, предложив к обмену лишь пятерых заложников, а на переговорах в Минске оговаривалась передача восьми.