Президент Российской Федерации Владимир Путин в среду, 16 декабря, подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации РФ.

“В связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими безотлагательных мер, постановляю:… приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли, подписанного в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года в отношении Украины”, – отмечается в указе.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

указ1

Как известно, указанный договор о свободной торговле был подписан в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, с 20 сентября 2012 года вступил в силу для Украины, России и Беларуси. Позже к ЗСТ присоединились Казахстан, Кыргызстан, Молдова и Армения.

Ранее правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.

В связи с этим Кабинет Министров оценил вероятные потери от торгового эмбарго РФ в отношении украинских товаров в 600 млн долларов в 2016 году.

Российское эмбарго связано с тем, что Евросоюз готов с 1 января 2016 г. ввести зону свободной торговли с Украиной.