Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал обложить налогом разницу между ценой продажи и ценой приобретения бывших в употреблении транспортных средств.

Соответствующие рекомендации закреплены в законопроекте “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по стимулированию развития бывших в употреблении товаров”.

Как отмечается на сайте Парламента, целью законопроекта № 3046 является содействие развитию рынка бывших в употреблении товаров, в частности автомобильного, а также вывод его из тени. Кроме этого, изменения в Налоговый кодекс призваны обеспечить прозрачные, конкурентные и прибыльные условия ведения бизнеса официальными предприятиями автомобильной отрасли, а также стабильные дополнительные поступления в госбюджет Украины.

При этом речь идет исключительно о рынке подержанных автомобилей.

“Бывшими в употреблении товарами” предлагается считать те, которые были в употреблении не меньше года.

“Комитет считает, что принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию процедуры и повышению эффективности системы налогообложения на рынке бывших в употреблении товаров, создаст условия для нормального полноценного функционирования общепринятой в развитых странах Европы и мира программы “трейд-ин” на базе официальных дилерских предприятий и обеспечит дополнительную доходность предприятий в кризисные времена”, – сказано на сайте Парламента.

Напомним, ранее Министерство финансов Украины предложило утвердить налог на роскошь для владельцев автомобилей класса “люкс”, стоимость которых превышает миллион гривен.