Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжит свою работу на Украине в следующем году.

Об этом в интервью DW заявил замглавы миссии Александр Хуг.

Более того, по словам Хуга, состав миссии до конца марта 2016 года будет расширен до 1300 человек, из них 800 наблюдателей будут работать на востоке Украины. Александр Хуг надеется, что постоянный совет ОБСЕ сумеет достичь консенсуса и продлить работу миссии и после 31 марта.

Хуг отметил, что нередко доступ к базам постоянного патрулирования затруднен или невозможен с обеих сторон. Иногда это объясняется тем, что безопасность наблюдателей не может быть гарантирована. Однако, по его словам, случается, что причины отказа не поддаются объяснению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы, находящиеся в плену у сепаратистов, подвергаются пыткам

В частности, самопровозглашенная ЛНР систематически отказывает наблюдателям ОБСЕ в поездках на контролируемый ею участок границы, рассказал Хуг.

Ранее сообщалось, что на заседании в Минске подгруппы по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы во вторник, 15 декабря, был сформирован неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии.

Никакой документ по амнистии участникам боевых действий на Донбассе на встрече Трехсторонней контактной группы во вторник в Минске не обсуждался. Об этом 16 декабря, в интервью агентству “Интерфакс-Украина” украинский источник, близкий к переговорам, комментируя заявление спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика о якобы согласованном неофициальном рабочем документе по амнистии.