Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что не уверен в необходимости прерывать транзит российского газа в Европу через территорию Украину, учитывая отмену “Южного потока”, заморозку “Турецкого потока” и не совсем ясные перспективы “Северного потока-2”.

Об этом Путин заявил во время пресс-конференции в Москве, пишет “УНИАН”.

“По поводу транзита через Украину. Да, на корпоративном уровне я сам слышал, в ходе острых дискуссий кто-то говорит, а мы вообще прервем транзит. Я не уверен, что это нужно делать, прерывать украинский транзит”, – отметил он.

Путин, сопоставляя транзит через украинскую территорию и “Северный поток-2”, напомнил, что газопроводы через Балтийское море должны отвечать определенным требованиям.

“Какие это требования? Надежность, рыночный характер функционирования ГТС, правовое и административное регулирование на самом высоком уровне. Наши партнеры способны сделать то же самое, что мы делаем с европейскими партнерами по “Северному потоку”. Способны? Будем дальше с ними работать, не способны, тогда посмотрим, что делать”, – подытожил президент РФ.

Напомним, что Еврокомиссия намерена подвергнуть тщательной проверке проект газопровода “Северный поток-2”, вызвавший острую критику. Так, соглашение российского концерна “Газпром” с западноевропейскими партнерами проверят на соответствие целям энергетической политики ЕС и правовым нормам, регулирующим конкуренцию.

В свою очередь Президент Петр Порошенко считает, что реализация проекта “Северный поток-2” может разрушить энергетическую безопасность Украины и Европы.