Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг возложил на Российскую Федерацию особую ответственность за выполнение Минских договоренностей.

Об этом он проинформировал на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает “Укринформ”.

“Украина до сих пор не имеет полного контроля над своими границами. Россия до сих пор не вывела все свои войска с территории Донбасса, поэтому важно, чтобы все стороны придерживались своих обязательств, и Россия здесь должна нести особую ответственность”, – подчеркнул он.

Столтенберг также напомнил, что ранее наблюдался определенный прогресс в достижении перемирия на Донбассе, но в последнее время участились случаи нарушения режима прекращения огня.

“Очень много источников подтверждают военное присутствие России на востоке Украины. Это еще раз подчеркивает особую ответственность России, когда мы говорим о Минских соглашениях. Они должны вывести войска и тяжелое вооружение, а режим прекращения огня должен продолжаться”, – добавил Генсек НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, напомнил, что Владимир Путин сегодня фактически впервые признал наличие российских войск на оккупированном Донбассе.

“Сегодня президент РФ впервые публично подтвердил наличие войск РФ на оккупированном востоке”, – отметил глава государства.

Порошенко также проинформировал, что Украина продолжит усиливать свою обороноспособность.

“В ближайшее время мы планируем подписать еще несколько документов, которые направлены на усиление обороноспособности Украины”, – подчеркнул Президент.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 17 декабря, прибыл в штаб-квартиру НАТО, где встретился с Генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин признал, что на Донбассе находятся российские граждане, которые занимаются “решением определенных вопросов, в том числе военных”.