В Национальное антикоррупционное бюро на данный момент пока не обращались ни Премьер-министр Арсений Яценюк, ни губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.

Об этом сообщил руководитель НАБУ Артем Сытник, отвечая на вопрос представителей СМИ, не было ли каких-либо обращений в свете недавнего конфликта в высшем эшелоне власти, сообщает “Укринформ”.

“От Премьер-министра такого обращения не было. Саакашвили обратился с заявлением проверить относительно него, есть ли какие-то нарушения”, – отметил глава НАБУ.

Сытник также подчеркнул, что Антикоррупционное бюро готово заслушать обе стороны конфликта и ознакомиться с фактами коррупции в Кабинете Министров, о которых неоднократно заявлял Саакашвили.

“Но пока никто в НАБУ не обращался”, – подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОПЗ намерен судиться с Саакашвили

Напомним, глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили съездил в офис Национального антикоррупционного бюро, где подал заявление с просьбой проверить обвинения в свою сторону, в частности, по вопросу приватизации Одесского припортового завода.

Ранее он обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.

По словам Саакашвили, в общей сложности посредством коррупционных схем из Украины каждый год выводится около 5 млрд долларов. В то же время государственные предприятия теряют около 120 млрд гривен в виде упущенной выгоды и прибыли.

Впоследствии на заседании Нацсовета реформ в Администрации Президента между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили возникла словесная перепалка, прозвучали взаимные обвинения в коррупции, после чего глава МВД плеснул в лицо одесскому губернатору водой.

Также на этом заседании Премьер-министр Арсений Яценюк обозвал главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили “гастролером” и потребовал “убираться из Украины”.