Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о том, что в случае его отставки может последовать отставка Премьер-министра, а за ней и развал коалиции, а также девальвация гривны.

Аваков также считает, что такие события отразятся на очередном транше от МВФ и курсе гривны, сообщает “Новое время”.

“Если я подаю в отставку и тем более подает в отставку Премьер-министр, это означает развал коалиции, роспуск Парламента – потому что другого формата коалиции не будет – это означает непоступление транша МВФ, падение гривны, газовые проблемы, аплодисменты из Москвы, нефинансирование армии. Вот что это может быть”, – заявил Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков подал в суд на Саакашвили из-за обвинений в коррупции

По словам министра, нынешний состав коалиции позволяет проводить реформы в стране и удерживать военную и экономическую стабильность.

Аваков также отметил, что когда поймет, что не в состоянии больше проводить реформы, то покинет свой пост.

“Я очень хорошо понимаю, что при всех дискуссиях, которые есть открытые и не открытые. Есть конструкция, которая позволяет хоть как-то осуществлять процесс реформ, позволяет нам удерживать военную ситуацию и экономическую стабильность. Когда я буду убежден в том, что я не могу делать реформы, – я вообще не хочу в этом участвовать”, – заявил Аваков.

Напомним, ранее глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.

По словам Саакашвили, в общей сложности посредством коррупционных схем из Украины каждый год выводится около 5 млрд долларов. В то же время государственные предприятия теряют около 120 млрд гривен в виде упущенной выгоды и прибыли.

Впоследствии на заседании Нацсовета реформ в Администрации Президента между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили возникла словесная перепалки, прозвучали взаимные обвинения в коррупции, после чего глава МВД плеснул в лицо одесскому губернатору водой.

Также на этом заседании Премьер-министр Арсений Яценюк обозвал главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили “гастролером” и потребовал “убираться из Украины”.