71 % – именно такой скачок показывает реклама на мобильных устройствах по результатам 2015 г. Следующие три года также будут сногсшибательными, с ростом в среднем на 32 % в год.

Об этом идет речь в прогнозе развития рекламного рынка от компании ZenithOptimedia.

Компания также прогнозирует, что в следующем году мировой рекламный рынок вырастет на 4,7 % и составит 579 млрд долл.

Рост будет более ощутимым, чем в текущем году, ведь в 2016 г. нас ждет летняя Олимпиада, выборы президента США и чемпионат Европы по футболу.

В целом же положительная тенденция к стабильному росту на 4-5 % держится уже пятый год подряд и, очевидно, будет продолжаться и в следующие несколько лет.

1 rus

Сегодня невозможно разбить мировые регионы на группы по темпам развития их рекламных рынков.

Ближний Восток и Северная Африка вообще не будут показывать рост в течение следующих 3 лет.

“Скоростная” Азия будет расти на 8,4 % в год, а остальные рынки более-менее равномерно добавят от 2,2 % до 5 % в год.

В общем между 2015 и 2018 гг. рекламный рынок должен вырасти на 77 млрд долл., из этих денег 26 % принесут США, которые и в дальнейшем будут оставаться крупнейшим рынком с огромным отрывом.

24 % новых рекламных денег появится благодаря Китаю.

Регион Восточной Европы и Центральной Азии быстро оправился после падения 2009 г., и уже в 2013 г. показывал рост на 11,4 %.

Однако конфликт на востоке Украины, санкции Запада против России и наоборот, торговая зависимость Беларуси от России, плюс обесценивание гривны и рубля привели к существенному падению рекламных рынков этих стран.

В долларовом эквиваленте украинский рынок сократится на 44,5 % в этом году, но на вычисления в огромной степени повлияло стремительное падение национальной валюты в конце 2014  – начале 2015 гг.

В текущем году рекламные рынки Восточной Европы и Центральной Азии теряют 7,5 %, в следующем году начнется медленный рост (1 %), в 2017 г. ожидается +6,8 %, а в 2018 г. – целых 7,4 %.

Средний ежегодный рост рекламных рынков по регионам в 2015-2018 гг. (%)

2 rus

Мобильная реклама и другие медиа

71 % – именно такой скачок показывает реклама на мобильных устройствах по результатам 2015 г.

Следующие три года также будут сногсшибательными, с ростом в среднем на 32 % в год. В то же время реклама на настольных компьютерах будет добавлять только 1 % ежегодно.

В абсолютных цифрах мобильная реклама этого года достигнет 50 млрд долл., что составит 31,5 % от рекламного бюджета Интернета и 9,2 % всего мирового рекламного “пирога”.

В 2018 г. прогнозирутся, что мобильная реклама достигнет 114 млрд долл. и перегонит рекламу на настольных компьютерах, получая 18,4 % всех мировых рекламных поступлений.

Вклад различных медиа в рост мирового рекламного рынка в 2015-2018 гг. (млн долл.)

3 rus

За последние 10 лет реклама в Интернете выросла с 6 % от всех рекламных затрат до 29 %.

Доля же рекламы в печатных изданиях, наоборот, сократилась за это же время с 29% до 13 %.

Эта тенденция будет актуальной и в последующие несколько лет. Но есть важное замечание – эти числа касаются рекламы именно в печатных версиях, а поступления от вебсайтов и мобильных приложений, которые принадлежат тем же издателям, мы учитываем в Интернет-рекламе.

Другими словами, распределение бюджетов между медиа не является однозначным показателем для оценки успешности издателей периодики, которые владеют и твердыми, и онлайн-версиями изданий.

Относительно крупнейшего на сегодня медиа по рекламным поступлениям, то есть телевидения, то оно уступит первое место Интернету в 2018 г.

С другой стороны, наблюдается определенная конвергенция ТВ с Интернетом.

Например, если объединить рекламу на телевидении и видеорекламу в Интернете в единый аудиовизуальный блок, то такая категория сейчас имеет долю 48,4 % от всех рекламных расходов в мире.

Распределение мирового рекламного бюджета между различными медиа (%)

 4 rus