Представитель Демократической партии США Хиллари Клинтон обходит фаворита республиканцев – миллиардера Дональда Трампа – на 10 % голосов.

Об это свидетельствуют результаты соцопроса, который провел американский телеканал NBC.

Так, за Клинтон готовы проголосовать 50 % избирателей, за Трампа – 40 %.

Если бы соперником лидера демократов стал сенатор от штата Техас Тед Круз, разрыв был бы меньше: 48 % – за Клинтон, 45 % – за Круза.

Незначительный перевес над Клинтон имеет бывший нейрохирург Бен Карсон – за него проголосовали бы 47 % опрошенных, а вот жене бывшего президента США достались бы 46 % голосов.

Наилучший результат, в случае выдвижения кандидатом в президенты против Клинтон, показал бы сенатор от штата Флорида Марко Рубио. Он получил бы 48 % голосов против 45 % у Клинтон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп и Клинтон остаются лидерами электоральных симпатий в США,- соцопрос

Дональд Трамп, в свою очередь, выходит в лидеры рейтинга среди республиканцев.

По данным социологов, за Трампа готовы проголосовать 38 % опрошенных сторонников Республиканской партии, сообщает The Washington Post.

Как считает издание, эти данные говорят о том, что резкие высказывания миллиардера по вопросам иммиграции и борьбы с терроризмом находят все больше поддержки в республиканском лагере.

Миллиардер почти втрое опережает ближайшего конкурента – сенатора от штата Техас Теда Круза. Так, поддержать Трампа на выборах готов 41 % респондентов, за Круза – 14 %.

Следом расположились сенатор из Флориды Марко Рубио (10 %), известный своими уникальными историческими познаниями Бен Карсон (9 %), а также экс-губернатор Флориды Джеб Буш.

Напомним, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп призвал запретить мусульманам посещать Соединенные Штаты. В распространенном заявлении миллиардера утверждается, что часть мусульман испытывает ненависть к американцам, что может привести к новым нападениям.

В свою очередь официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что призыв Дональда Трампа запретить мусульманам въезд в страну лишает его права на участие в президентских выборах.