Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон о реструктуризации валютных кредитов, а также предлагает отклонить его.

Об этом сказано на официальном сайте Верховной Рады.

“По данным Нацбанка, по состоянию на сегодня физическим лицам-резидентам предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму $4,28 млрд, … сумма всех ипотечных кредитов составляет $2,16 млрд… Конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за $1, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров, нанесет банковской системе ущерб на сумму более $76 млрд”, – отмечается в пояснении главы государства.

Как известно, законопроект № 1558-1, был принят Парламентом 2 июля без обсуждения. В то же время Минфин и Нацбанк подсчитали, что выполнение закона обойдется государству в 95-100 млрд гривен, что обрушит финансовую систему страны. На следующий день после принятия закона нардепы начали отзывать свои голоса.

Впоследствии МВФ разрешил Украине принять закон о конвертации валютных кредитов при условии, если он будет разработан совместно с ведущими банками страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил механизм реструктуризации валютных кредитов