По делу о коррупционных злоупотреблениях на Одесском припортовом заводе прокуратурой области было допрошено более 20 свидетелей.

Об этом идет речь в сообщении прокуратуры Одесской области на официальной странице в Facebook.

В частности, сообщается, что был допрошен бывший депутат Давид Жвания.

“Прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, в ходе которого расследуется факт причинения вреда государству на сумму более 4 миллиардов гривен. В ходе досудебного расследования проведены санкционированные обыски в помещениях ОАО “Одесский припортовый завод”. Сейчас допрошено более 20 свидетелей, в том числе руководителей, членов правления завода и Жвания Давид Важаевич” – отмечается в сообщении.

Пресс-служба прокуратуры Одесской области уточнила, что на допрос также вызван народный депутат Украины Николай Мартыненко.

“Следствие проверяет версию использования мощностей предприятия для присвоения участниками схемы сверхприбылей, что должны были поступать в Государственный бюджет Украины. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается”, – подчеркивают в прокуратуре.

 

У ХОДІ РОЗСЛІДУВАННЯ КОРУПЦІЙНИХ СХЕМ НА ОДЕСЬКОМУ ПРИПОРТОВОМУ ЗАВОДІ ПРОКУРАТУРОЮ ОБЛАСТІ ДОПИТАНО РЯД СВІДКІВ Проку…

Опубліковано Прокуратура Одеської Області 18 грудня 2015 р.

Напомним, ранее глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.

По словам Саакашвили, в общей сложности посредством коррупционных схем из Украины каждый год выводится около 5 млрд долларов. В то же время государственные предприятия теряют около 120 млрд гривен в виде упущенной выгоды и прибыли.

Впоследствии АО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) объявил, что будет подавать иск в суд о защите деловой репутации из-за неправдивой информации.