На протяжении минувших суток боевики 59 раз обстреляли позиции украинских военных на значительном участке вдоль линии разграничения.

Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной, с определенными признаками к усложнению, сообщил пресс-центр АТО на странице в Facebook.

По уточненным данным штаба АТО, вчера около полудня пророссийские незаконные вооруженные формирования дважды использовали переносные версии РСЗСО “Град-П”.

В районе Троицкого на Луганщине по позициям украинских защитников выпустили 7 реактивных неуправляемых снарядов, говорится в сообщении.

В направлении Зайцево и Красногоровки боевики били с 82-мм минометов. В районе Марьинки и Красногоровки позиции сил АТО попали под интенсивный прицельный огонь из стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок.

Ради сохранения своей жизни и безопасности местных жителей украинские воины были вынуждены открыть огонь в ответ с незапрещенного вооружения, сообщил пресс-центр АТО. После этого, террористы прекратили обстрелы.

Интенсивность вооруженных провокаций значительно возросла с наступлением сумерек. С 18 часов вчерашнего дня и до настоящего времени зафиксировано около 40 обстрелов в сторону украинских опорных пунктов, 6 из которых после полуночи.

Также, около оккупированного Донецка боевики обстреливали из стрелкового оружия и гранатометов позиции украинских военных около Авдеевки и Песков. Около Горловки под огонь врага попали Майорск, Зайцево, Новоселовка и Новгородское.

Трижды за ночь из стрелкового оружия боевики били по Широкиному. После полуночи выстрелы с временно оккупированных территорий в сторону сил АТО звучали только в Песках и Авдеевке.

Ранее сообщалось, что боевики в течение дня 18 декабря 20 раз обстреляли украинских военных в зоне АТО.