19 декабря православные и греко-католики Украины празднуют День Святого Николая. По традиции, ночью родители тайком кладут детям подарки под подушки, чтобы дети верили в чудо, которое вершится Святым Николаем и учились милосердию у святого. В память о милосердии Святого Николая, сегодня также отмечается Международный день помощи бедным.

Кем был святой Николай

В отличие от большинства святых, о жизни которых узнается по поверьям и легендам, святой Николай – историческая личность. Годами его жизни принято считать 270 – 345 гг. н.э. По преданию Николай был единственным сыном у богатых и благочестивых родителей Феофана и Ноны. Они вымолили его у Бога, так как длительное время были бездетны, а за это обещали посвятить свое дитя религии. Святой Николай рано осиротел и жил оторвано от всех, погруженный в мир науки. 

Як святкували 19 грудня наші прабабусі й прадідусі. Історія Святого Миколая: факти, яких ви не зналиИмя Николая зафиксировано в списке епископов – участников первого Вселенского христианского собора 325 г., который собрал император Константин Великий. При жизни он совершил много чудес: избавил от смерти трех оклеветанных военачальников, спас родной город Миры от тяжкого голода, неоднократно спасал бедствующих на суше и на море. После мирной кончины, мощи святого стали источать целебное миро, что еще больше прославило его.

В 2009 г. по рентгеновским снимкам и краниологическим измерениям в Манчестерском университете реконструировали лицо Николая. По данным ученых, Николай был коренастым мужчиной ростом около 1,68 м. У него был высокий лоб, выступающие скулы и подбородок, карие глаза и смуглая кожа.
 
Притча о появлении Дня Святого Николая

 
 
У святого Николая для почитания два дня в году – в мае и декабре. Оба эти месяца важны для хлеборобов (“Два Николая: один с травой, другой с морозом”). А легенда, по которой святому досталось именно эти дни, связана с мужиком-крестьянином. Ехал мужик по проселку, да застрял с тяжелым возом в грязи.
 
Соскочил с воза, пытался вытащить телегу, но ничего не получилось. В это время шел мимо святой Касьян в нарядных одеждах. Попросил у него мужик помощи. Обиделся Касьян, что его из-за такой мелочи беспокоят – ведь он к Богу в рай спешит. И прошел мимо. Через некоторое время мимо телеги проходил другой странник – святой Николай Угодник. Когда его попросил мужик о помощи, тот сразу подставил плечо, весь в грязи перемазался, но помог воз вытащить и пошел своей дорогой.
 
Когда святые пришли к Богу, он спросил у Николая: “Почему ты опоздал и весь перемазан грязью?” Николай рассказал, что приключилось с ним в дороге. Бог поинтересовался, почему Касьян мужику не помог? Тот ответил: “Я ведь на встречу с тобой торопился. Как я мог прийти в грязной одежде?” – “Раз не помог ты мужику, Касьян, будут тебя только раз в четыре года славить. А Николу Угодника, скорого на помощь, каждый год будут праздновать вдвое”. С тех пор день святого Касьяна лишь 29 февраля отмечают, а у Николы Угодника каждый год и весной (22 мая – день прибытия его мощей в Бари, в Италии), и зимой (19 декабря – день смерти Николая) по празднику.
 
История Святого Николая в Украине

mukolaj 2

Праздник Николая пришло в Украину в 1088 г. во времена князя Всеволода Ярославича.

В честь святого княгиня Ольга построила один из первых храмов Киевской Руси в середине IX века – над могилой Аскольда в Киеве. Древнейшую украинскую икону святого Николая датируют началом XIV века.

Украинцы с давних времен считают Николая святым – заместителем простых людей (кстати, его имя в переводе с греческого означает “победа народа”), особенно несправедливо обиженных. А еще он занимается путешествующими и моряками. У нас этого святого называют “скоропомичным” – ведь он всегда спешит на помощь нуждающимся.

Сотни церквей в Украине построены в честь Чудотворца Николая. А в городе Николаев ему воздвигнут большой памятник. В украинском народном фольклоре много поговорок, в которых упоминается Николай. Так, в Херсонской области, если на Николая шел снег, говорили: “Николай бородой трясет – дорогу стелет”, а на Харьковщине загадывали: “На Николая иней – будет овес”. Фигура Николая, рядом с Богородицей и Иисусом можно встретить в старинных украинских щедривках.

Для наших прабабушек и прадедушек празднования Николая не ограничивалось получением подарков. На Харьковщине 17, 18, 19 декабря производили так называемые Миколины святки. В эти дни варили кутью и узвар, чтобы в следующем году был урожай на плоды и на ячмень. Существовала и традиция выпекания специального печенья – николайчиков. А на Гуцульщине использовался свадебный обычай, когда молодых освящали иконой Николая. Жених перед отцом становился, как перед святым Николаем, а невеста перед матерью, как перед Богородицей.

В древности на Николая заключались договоры и соглашения, так как все были уверены, что в этот святой день никто не решиться на обман. А еще с праздника Николая в украинских городах начинали работать рождественские ярмарки, где устанавливалась цена на хлеб и муку.

Как Святой Николай ходил по украинским землям

Говорят, традиция дарить подарки детям на праздник распространился по Европе из средневековой Германии. Ее переняли Австрия и Польша, а затем и Украина. Это подтверждается тем, что в Украине обычай класть детям подарки под подушку сохранился прежде всего на Правобережной Украине, которая в свое время находилась под властью Речи Посполитой.

После революционных событий второй половины XIX в. в Галиции среди украинских школ возникла потребность в ярком детском празднике. Поэтому Святой Николай стал опекуном украинских школьников. Детский праздник требовал текстового материала – стихов, песен, драматических произведений. Многие украинские авторов откликнулось на эту потребность. В первую очередь следует вспомнить об Иване Франко. Ему принадлежит стихотворный перевод легенды “Чудо с утопленным парнем” и одноактная пьеса “Суд святого Николая”, в которой уже стоят традиционные персонажи “николаевского праздника” – ангелы, помощники святого, опекуны и защитники детей, и черти, что наговаривают Николая не давать детям подарков.

С приходом на большую часть украинских земель советские власти Святого Николая, как и все другие религиозные символы, вытеснили. Согласно постановлению ЦК КПСС от 1937 г. на смену ему пришел Дед Мороз, который дарит подарки на Новый Год. На Западной Украине, в свою очередь, традиция сохранилась.

В Киеве первый официальный праздник Святого Николая был устроен 19 декабря 1990 г. для 700 мальчиков и девочек – сирот и детей из многодетных семей. Через год, 19 декабря 1991 г., стараниями Всеукраинского православного братства, на деньги, собранные Обществом святого Андрея Первозванного в США, детские праздники святого Николая устроили уже в 20 городах Украины.

Сегодня украинская резиденция Святого Николая находится в Карпатах. В Национальном природном парке “Гуцульщина”, даже есть усадьба святого Николая, куда каждый может приехать на экскурсию.

Древняя украинская легенда о Мокром Николае

Икону Николая Чудотворца издавна вешали чуть ли не в каждом сельском доме. К ней молились дети, как к образу своего заместителя.

На старых украинских иконах можно увидеть различные изображения Святителя. Одним из самых интересных является так называемый Мокрый Николай. Почему же “Николай Мокрый?” Легенда повествует “Чудо о младенце в Киеве”, которое произошло не позднее 1091 г. “Чудо …” рассказывает о супругах, которые отправились на паломничество в Вышгород к мощам Бориса и Глеба в день их памяти. Возвращались они в Киев по Днепру в лодке. В дороге женщина задремала и уронила в воду младенца. В отчаянии родители ребенка обратились к св. Николаю, “большую веру к нему имея”, с просьбой о помощи. На следующее утро ребенок был найден невредимым “… лежаще мокро перед образом св. Николая” на хорах Софии Киевской.

 Как выглядел Чудотворец

Сегодня мы можем представить, как на самом деле выглядел Святой Николай. Об этом рассказывают ученые: раскрыв могилу Николая Ликийских, они осуществили опыты. В результате анализа создан приблизительную модель лица, а также исследованы другие внешние черты умершего. Итак Николай был невысокого роста: примерно 167 см. Он одевался просто и без прикрас. Антропологи предполагают, что Мир Ликийский не употреблял мясной пищи. У него было мужественное лицо и карие глаза. Кожа – оливкового оттенка, четко выраженный подбородок и скулы. А с давних свидетельств современников Николая, его лицо излучало необычный свет, подобно лицо Моисея.

Профессор Луиджи Мартино, который проводил опыты над телом святого, рассказывает: “Поврежденные суставы, позвоночник и кости грудной клетки свидетельствуют о муках, которые перенес Святитель Николай в тюрьме – его пытали на дыбе”. Эти изменения вызваны долгим многолетним воздействием тюремного холода и сырости (святой провел в темнице около 20 лет).

Святого Николая можно считать прадедушкой и Деда Мороза, и Санта Клауса, ведь на основе его древнего образа появились эти сказочные персонажи. Поэтому, возвращаясь к истокам, мы должны отдать предпочтение не американским или советским символам, а древним мировым, и в том числе украинском, традициям.

Ведь именно Отец Николай как личность воплощает лучшие человеческие идеалы. Он отличился чистотой жизни, за которую имел от Бога дар чудотворения, а также милосердием и благотворительностью. Руководители Церкви и богословы, устанавливая праздник, призвали верующих помнить именно о той образцовой чистоте и щедрой благотворительности, брать их в пример. Николай, оценивая поведение детей, учит быть порядочными, честными и послушными, милосердными, бескорыстными, щедрыми и помогать другим.

Поздравление от первого лица государства

По случаю праздника Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Святого Николая, пожелав мира и благополучия каждой семье.

“Поздравляю всех – взрослых и маленьких украинцев с Днем Святого Николая! Мира и благополучия каждой украинской семье”, – написал в субботу ночью Порошенко на своей официальной странице в Facebook.

Праздничные мероприятия в столице Украины

Во время Шествия помощников Святого Николая, которое состоится 19 декабря в столице, киевлянам будут раздавать Вифлеемский огонь, об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Волонтеры социальных служб Киева и лидеры детских и молодежных организаций проведут Шествие помощников Святого Николая, во время которой пронесут Вифлеемский огонь по улицам Киева.

Каждый желающий сможет зажечь свечу от благодатного огня.

“В тот же день волонтеры понесут Вифлеемский огонь в центры социально-психологической реабилитации для детей и молодежи, приемных семей, детских домов семейного типа и семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах”, – сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

Шествие волонтеров начнется в 15:00 на Контрактовой площади. Оттуда они вместе с поздравлениями, подарками и Вифлеемским огнем отправятся в Михайловской площади через Андреевский спуск и Софийскую площадь. В конце торжественного шествия на Михайловской площади состоится игротека для маленьких киевлян.

Главная елка страны

19 декабря городской голова Виталий Кличко торжественно зажжет огни на главной елке Украины на Софийской площади. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

В пресс-службе, отметили, что в церемонии открытия елки также примет участие супруга президента Украины Марина Порошенко с детьми.

В субботу в Киеве также заработает новогодне-рождественская ярмарка. Торговые точки будут располагаться от Софийской до Михайловской площадей. Ярмарка будет работать в течение месяца.

Торжественное открытие главной елки Украины начнется в 18:45, после чего на Софийской площади состоится праздничный концерт.