Экс-президента Украины Виктора Януковича могут восстановить в базе розыска Интерпола.

Об этом глава МВД Арсен Аваков сообщил в интервью “Зеркалу Недели – Украина”.

“Бесспорно. Но правда также и в том, что Интерпол очень аккуратный и не выставляет обвинений в случаях, где хоть чуточку пахнет политикой. Поэтому нужны четкие доказательства, чтобы никто не мог спрятаться за политической ширмой”, – ответил министр на вопрос, смогут ли найденные документы привести к восстановлению Януковича в поисковой базе Интерпола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружен крупнейший архив Януковича

Глава МВД также подчеркнул, что найденный архив документов – новый, а не тот, который нашли в прошлом году в офисе юриста Януковича на Подоле.

“В этом архиве обнаружены личные документы Януковича, оригиналы документов компаний “Танталит” и МАКО, техпаспорта и ключевые документы на Межигорье, куча договоров финансового характера, печати и расчетные счета по международных компаниях – от Гонконга до Швейцарии и т.п. Эти документы дают возможность активизировать работу Финмониторинга и следователей, в том числе международных”, – добавил Аваков.

Напомним, ранее сообщалось, что Интерпол не объявляет в международный розыск людей, связанных с преступлениями против Евромайдана, ссылаясь на политическую мотивацию их преследования.

В свою очередь Международный уголовный суд окончательно отказал в возбуждении уголовного производства в отношении преступлений во времена Евромайдана, поскольку не увидел в данных событиях достаточной масштабности.

http://share.pluso.ru/img/pluso-like/square/big/06.png”) 0px 0px no-repeat transp