Внесение изменений в Конституцию Украины и внедрение реформы правосудия в первую очередь направлено на обеспечение верховенства права, а также утверждение независимого суда.

Об этом сообщил Президент Петр Порошенко во время встречи с главами конституционных судов Грузии, Литвы, Латвии и Молдовы, прибывшими в Украину для участия в международной конференции.

Глава государства, в частности, отметил, что Украина в данный момент внедряет значительные конституционные изменения в части децентрализации и правосудия.

“Ключевая позиция – сделать суд и судебную ветвь власти в целом по-настоящему независимой”, – подчеркнул Президент.

По его словам, децентрализация – это “кардинальное изменение системы построения государственной и местной власти, которая базируется исключительно на европейской модели”. Порошенко уточнил, что регионы в результате получат больше возможностей для обеспечения своих потребностей и внедрения новых проектов.

Глава государства также сообщил о заинтересованности Украины в развитии стратегического сотрудничества в сфере конституционного права со странами-участницами конференции.

Те, в свою очередь, заверили Порошенко в своей готовности оказывать всяческую помощь и предоставлять экспертные консультации, а также делиться опытом в тех сферах, в которых их страны сумели реализовать успешные реформы.

Участники конференции также подчеркнули, что внимательно следят за ситуацией на оккупированном Донбассе и в Крыму.

“Конституционные суды не остаются в стороне. В этом году мы начали так называемый Батумский процесс об осуждении действий Конституционного Суда РФ, который мог остановить аннексию Крыма, но не сделал этого. Мы решили не молчать”, – отметил председатель Конституционного Суда Литвы Дейнюс Жалимас.

“Акт агрессии и грубого нарушения международного права не должен оставаться без внимания, по крайней мере, судейского сообщества”, – добавил, в свою очередь, председатель Конституционного Суда Молдовы Александру Тэнасе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объединение общин и децентрализация: за и против

Как известно, ранее Европейская комиссия приняла решение о выделении Украине 100 миллионов евро на децентрализацию.

В свою очередь Президент Петр Порошенко утверждал, что реформу децентрализации в Украине поддерживают 75 % граждан страны.

В то же время, согласно опросу, большинство украинцев выступают против предоставления особого статуса Донбассу, которое предусматривается изменениями в Конституцию в части децентрализации.