Незаконные террористические бандформирования на временно оккупированных территориях Донбасса тайно размещают на Славянском направлении виды вооружения, которые были запрещены Минскими договоренностями.

Об этом информирует Главное управление разведки Министерства обороны в своей сводке о ситуации в зоне АТО по состоянию на 20 декабря.

Согласно данными разведки, основные усилия боевиков сосредоточены на: “усилении передовых подразделений снайперами, противотанковыми расчетами и средствами ПВО на Славянском, Донецком и Мариупольском направлениях; перегруппировке подразделений на Донецком, Волновахском и Мариупольском направлениях; поддержании группировки российских оккупационных войск в готовности к немедленному задействованию; доукомплектовании соединений и частей, наращивании логистического и медицинского обеспечения; ведении разведки сил АТО на Новоайдарском и Славянском направлениях; повышении боеспособности соединений и частей “.

Кроме того, представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ была предоставлена информация о наличии в районах Луганска и Донецка танков, 122-мм РСЗО “Град” и минометов.

Напомним, за минувшие сутки в зоне проведения АТО противник 63 раза открывал огонь по позициям украинских военных.

Штаб АТО также опубликовал видео обстрела боевиками населенного пункта Марьинка в течение нескольких часов в пятницу, 18 декабря.