Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Российскую Федерацию в применении кассетных боеприпасов во время авиаударов в Сирии.

Об этом идет речь в докладе, обнародованном сотрудниками организации.

Согласно информации, в общей сложности от этих ударов пострадали 35 мирных жителей, среди которых – 5 женщин и 17 детей. Еще десятки человек были ранены.

По данным правозащитников, два авиаудара российских бомбардировщиков были осуществлены по лагерю беженцев, еще один – по школе в пригороде Дамаска.

бомбы1

В HRW также утверждают, что кассетные бомбы, применяемые в Сирии, были изготовлены как в СССР, так и России. Это удалось обнаружить при помощи анализа фото- и видеоматериалов, а также по итогам проведенных интервью с местными жителями. В общей сложности правозащитники сумели определить семь типов кассетных боеприпасов, использовавшихся во время авиаударов в сирийских провинциях Алеппо, Идлиб и Хама.

бомбы3

бомбы4

В организации подчеркивают, что за этими ударами могут стоять только правительственная армия Башара Асада или российские ВКС, поскольку сирийская оппозиция не используют авиацию.

бомбы5

бомбы6

Помимо этого, правозащитники зафиксировали случай применения ракеты 9M55K. Она была запущена с базы к северу от города Хама, в районе, подконтрольном сирийским войскам.

Все удары с использованием кассетных бомб были зафиксированы по территориям, которые контролируются оппозицией.

Правозащитники также подчеркивают, что некоторые типы кассетных боеприпасов были зафиксированы в Сирии уже после начала военной операции России.

Напомним, сегодня в Сирии российская военная авиация нанесла серию авиаударов по жилым районам города Идлиб, в результате чего погибло около 50 человек, еще 150 получили ранения.

Ранее сообщалось, что от авиаударов российских ВВС по территории Сирии за две недели декабря погибли 353 мирных жителя.