Генеральная прокуратура получила поддельное письмо якобы от имени МИД Германии с призывом прекратить “политическое” преследование экс-вице-премьера Сергея Арбузова.

Об этом “Украинской правде” сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

По его словам, после получения письма ГПУ обратилась в посольства Германии в Украине, которое подтвердило, что письмо фейковое, выполненное на поддельном бланке и содержит орфографические ошибки.

Как известно, сообщения о том, что МИД Германии “официально попросил ГПУ оставить Арбузова в покое” появились в ряде СМИ 17 декабря. Они публиковались со ссылкой на неназванный источник в Генпрокуратуре. В этих сообщениях говорилось, что в соответствующем письме, направленном в адрес ГПУ, содержался призыв “прекратить практику политического преследования представителей предыдущей власти, в частности – бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:ГПУ обвинила в саботаже судей, снявших арест с имущества экс-министра времен Януковича

На вторник запланирована пресс-конференция адвокатов Арбузова, на которой они планируют предоставить якобы документальные доказательства от МВД и банков Латвии о том, что Арбузов не имеет банковских счетов в этой стране, а соответствующие заявления ГПУ якобы являются ложными.

Как известно, в 2014 году Генеральная прокуратура Украины открыла в отношении Виктора Януковича и его ближайшего окружения более 30 уголовных производств.

В то же время Совет ЕС ввел ограничительные санкции в отношении 22 бывших украинских высокопоставленных чиновников и связанных с ними людей.

Аналогичные санкции применили правительства США, Канады и Швейцарской Конфедерации. В связи с этим на банковских счетах в Швейцарии, Латвии и Лихтенштейне были арестованы средства бывших высокопоставленных должностных лиц.

Ранее Европейский союз продлил санкции до 6 марта 2016 года в отношении 17 бывших высокопоставленных лиц Украины и связанных с ними людей.