Президенты Украины и Израиля Петр Порошенко и Реувен Ривлин выступили за немедленную деоккупацию Крыма, восстановление украинского суверенитета на полуострове и полное выполнение Минских договоренностей.

Об этом шла речь в ходе встречи лидеров двух стран в Израиле, где Порошенко находится с официальным визитом, информирует пресс-служба главы государства.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня и дальнейшего развития традиционно дружественных отношений между Украиной и Израилем, а также пути углубления взаимодействия двух государств в решении актуальных международных проблем.

Президент Украины отдельно проинформировал президента Израиля об угрожающем развитии ситуации на Донбассе.

Оба собеседника подтвердили необходимость полного выполнения Минских договоренностей, а также выступили за немедленную деоккупацию Крыма и восстановление украинского суверенитета на полуострове.

В начале встречи президент Израиля отметил широкие связи между двумя государствами в различных областях. “Мы с Вами обсудим, как нам работать вместе, чтобы построить лучшее будущее для наших народов”, – пригласил к переговорам Реувен Ривлин.

“Украина и Израиль в настоящее время сталкиваются с серьезными проблемами. Наиболее важной из них является то, как защитить свою страну от внешней угрозы”, – подчеркнул Президент Украины.

Президент Израиля Реувен Ривлин поблагодарил украинский народ за большой вклад выходцев из Украины в развитие государства Израиль. “Будущее побуждает нас помнить уроки прошлого”, – сказал он и вспомнил своего учителя Зеева Жаботинского, родившегося в Одессе.

В свою очередь Президент Украины в начале встречи сказал: “Я приехал как Президент страны, которая ежедневно борется за свою независимость, суверенитет и территориальную целостность”, – и выразил восхищение патриотизмом и храбростью израильтян, которые ежедневно стоят на страже своего суверенитета.

Говоря о трансформации Украины, Президент Порошенко отметил: “Мы проводим реформы, но самое главное – мы боремся с коррупцией, которая разрушает наш успех изнутри. И мы не будем сдаваться. Ваши знания и опыт необходимы”, – и отметил, что у Украины есть хороший стимул для этого на примере Израиля.

Глава украинского государства также выразил надежду, что количество израильских инвестиций в украинскую экономику значительно возрастет, и заверил президента Израиля в готовности Украины помочь израильским компаниям, которые хотят выйти на рынок нашей страны.

Президенты двух государств подтвердили общую заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, туристической и гуманитарной сферах.

Петр Порошенко поблагодарил президента Израиля за предоставление финансовой и медицинской помощи гражданам Украины, которые пострадали во время Революции Достоинства и боевых действий в зоне АТО.

Стороны отметили важность осуществления политических контактов между двумя государствами на высшем уровне и высказались за сохранение динамики двусторонних визитов в будущем.

Петр Порошенко пригласил президента Израиля Ривлина осуществить визит в Украину в 2016 г.

В программе визита Главы украинского государства встреча не только с президентом Израиля Реувеном Ривлином, а также с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Также Петр Порошенко примет участие в специальном пленарном заседании израильского Кнессета (парламента) и проведет встречу с его председателем Юлием Эдельштейном. В рамках визита также будет подписан ряд двусторонних документов.

Кроме того, Президент встретится с представителями деловых кругов Израиля, выходцами из Украины и волонтерами.

Также Петр и Марина Порошенко встретятся с патриархом Иерусалимским Теофилом III, посетят Храм Гроба Господня, Мемориальный комплекс Холокоста “Яд Вашем”, Гору Герцля и Сад наций.