В течение 2015 года на территорию Европы прибыло более одного миллиона мигрантов.

Об этом проинформировало агентство Reuters со ссылкой на данные Международной организации по миграции (МОМ) и агентства ООН по делам беженцев.

Согласно информации, более 800 тысяч человек прибыло через Грецию и Турцию. Среди них – 455 тысяч сирийцев и 186 тысяч афганцев.

В результате крушений судов на море погибли почти 3,7 тысячи мигрантов. По сравнению с 2014 годом, числобеженцев выросло в 4 раза.

В основном в погоне за лучшей жизнью в Европу стремятся мигранты из охваченных войной стран: Сирии, Ливии, Ирака и Афганистана.

В связи с этим в ООН выразили уверенность, что для изменения ситуации необходимы усилия по восстановлению мира.

“Мы не хотим, чтобы беженцев становилось всё больше, а для этого необходимо установление мира. Сейчас требуется всплеск дипломатической активности для достижения мира, поскольку мы видим, что конфликты на планете множатся, а международное сообщество оказывается бессильным в попытке прекратить их”, – отметил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, сообщает Euronews.

В свою очередь ряд стран Евросоюза заявили об исчерпании лимита. В частности, власти Швеции распространили заявление, что страна не в состоянии разместить еще больше беженцев, посоветовав им оставаться в Германии. В Берлине же намерены принять меры по уменьшению потока мигрантов.

Кроме того, власти Австрии сообщили, что не смогут приютить более 100 тысяч беженцев.

Напомним, ранее Европейский союз принял решение создать вместо Европейского агентства по охране границ Frontex новую пограничную службу и береговую охрану (EBCG), которая будет контролировать внешние границы ЕС.

Также появлялась информация, что министры стран ЕС обсуждали вопрос временной приостановки действия Шенгенского соглашения сроком на два года в связи с миграционным кризисом.