Во время сегодняшнего заседания в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе не был достигнут прогресс по освобождению пленных, однако удалось сдвинуть с мертвой точки работу по поиску пропавших без вести.

Об этом проинформировала пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Facebook.

“По проблеме освобождения пленных – к сожалению, пока нет продвижений. Вместе с тем Украина по-прежнему верит в то, что хотя бы некоторые украинские граждане все-таки смогут вернуться к своим семьям из плена ещё до конца этого года”, – отметила она.

В то же время Олифер подчеркнула, что в вопросе поиска пропавших без вести был достигнут определенный прогресс.

“Чем скорее начнётся этот процесс, тем легче будет найти людей. Международный Комитет Красного Креста привлечен к этой работе. Отдельной проблемой является отсутствие доступа международных гуманитарных организаций к украинским пленным. Также заключенные, которые отбывают наказание в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса и хотят отбывать наказание на подконтрольной Украине территории, по-прежнему не могут этого сделать”, – добавила она.

Напомним, сегодня народный депутат Ирина Геращенко проинформировала, что по информации представителей самопровозглашенных террористических организаций “ЛНР” и “ДНР” установлена судьба 63 пропавших без вести на Донбассе из 762.