Президент Молдовы Николай Тимофти назначил самого богатого бизнесмена Иона Стурзу на пост премьер-министра страны.

Стурзе поручено в 15-дневный срок представить на утверждение парламента состав и программу деятельности правительства, сообщает “Корреспондент”.

Ион Стурза считается богатейшим гражданином Молдовы. Согласно данным Forbes-500, его состояние оценивается почти в 100 млн евро.

Стурзе 55 лет. Он родился 9 мая 1960 г. в селе Пыржолтень Каларашского района, в центре Молдовы.

Закончил экономический факультет Государственного университета Молдовы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Молдове задержали 13 чел. по подозрению в госперевороте: среди них – украинцы

После окончания университета занимал различные должности в области экономических и культурных отношений, в советское время работал в Ассоциации дружбы с иностранными государствами (1985-1987 гг.).

После этого занимался бизнесом. В 1998 г. стал депутатом парламента, затем – вице-премьером, министром экономики. С февраля по ноябрь 1999 г. был премьер-министром Молдовы.

На парламентских выборах 2001 г. возглавлял список кандидатов в парламент от Демократической партии. Партия набрала на выборах 5,02 % и не смогла преодолеть 6-процентный барьер для прохождения в парламент.

После этого ушел в бизнес, занимался предпринимательством в Румынии и Австрии, участвовал в сделке по продаже Казахстану румынской нефтяной компании “Ромпетрол”.

21 декабря 14 из 21 депутата фракции оппозиционной Партии коммунистов Молдовы заявили о выходе из фракции и создании в парламенте социал-демократической платформы “За Молдову”.

Новая платформа, в отличие от Партии коммунистов, готова участвовать в формировании нового правительства.

В случае, если кандидатура Стурзы не наберет большинства – 51 из 101 голоса, президент должен повторно назначить кандидатуру на пост премьер-министра – того же или другого кандидата.

Напомним, правительство Молдовы было отправлено в отставку 29 октября. Это случилось через две недели после того, как председатель ЛДПМ, бывший премьер-министр Влад Филат был арестован по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Отставка правительства привела к развалу правящего в Молдове Альянса за европейскую интеграцию-3, в которую входили либерал-демократы, демократы и либералы. На протяжении почти двух месяцев трем партиям не удалось договориться о формировании нового парламентского большинства и утверждении правительства.

Ранее в Кишиневе тысячи людей вышли на акцию протеста, организованную двумя оппозиционными политформированиями: Партией социалистов (ПСРМ) депутата парламента Игоря Додона и “Нашей партией” (НП) мэра второго по величине города Молдовы – Бельцы – Ренато Усатого.

Оппозиция требовала отставки действующей власти, которую называет коррупционной, а также возвращения денег, ранее похищенных в банках.

Справка. Согласно Конституции Молдовы, в случае невозможности формирования правительства в течение трех месяцев с момента отставки предыдущего, президент после консультаций с парламентскими фракциями обязан распустить парламент и назначить досрочные выборы. Также Конституция предусматривает, что парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз. Крайний срок избрания правительства – 29 января 2016 г.