Российский бизнесмен и экс-глава нефтяной компании “ЮКОС” Михаил Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск по подозрению в убийстве мэра и предпринимателя.

Об этом сегодня сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании “ЮКОС”, в 1998-1999 гг. поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам “ЮКОСа”.

“Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании “ЮКОС” по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к “ЮКОСу” по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании”, – отметил Маркин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ходорковский уверен в неизбежности революции в России.

За совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Напомним, 11 декабря бизнесмена, экс-главу “ЮКОСа” Михаила Ходорковского заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Ранее российские правоохранительные органы объявили бизнесмена Михаила Ходорковского в федеральный розыск.

7 декабря 2015 г. российские правоохранительные органы вызвали Ходорковского на допрос в Следком РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу об убийстве мэра Нефтеюганска.