Областной центр Кировоград в скором времени может быть переименован в Ингульск – по названию реки Ингул, протекающей через город.

Такой вариант поддержал на своем заседании комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, о чем сообщил на своей странице в Facebook директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Переименование города произойдет в рамках декоммунизации. Местные власти ранее не смогли определиться, как назвать город. В связи с этим в конце октября в Верховную Раду были направлены семь возможных вариантов названий, победивших на общественных слушаниях 27 августа. Это Ингульськ, Елисаветград, Златополь, Эксампей, Кропивницкий, Благомир, Казацкий.

25 октября в Кировограде состоялся параллельно с местными выборами опрос среди местных жителей. В нем приняли участие 45 863 человек при населении города в 200 тысяч человек. Из них более 35 тысяч отдали свои голоса за название Елисаветград. В то же время результаты опроса юридической силы не имеют.

Елисаветград – историческое название Кировограда. Оно происходит от названия крепости, заложенной в 1754 году и названной в честь святой Елисаветы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Декоммунизация в Украине: в Донецкой области переименовали район

Напомним, что в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики”, который позже подписал Президент Украины Петр Порошенко.

В связи с этим в Днепропетровске переименованы почти все “коммунистические” топонимы.

В Киеве же до 2016 года переименуют 110 улиц.