Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился ко всем телеканалам с “черным списком” фильмов и сериалов, запрещенных для показа на территории Украины, в который попала и лента “Ирония судьбы, или С легким паром”.

Нацсовет напоминает, что Министерство культуры составило список лиц, создающих угрозу национальной безопасности. “Поэтому фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций”, – отмечается на сайте регулятора.

В “черный список” включены 40 человек. Среди них есть актеры, певцы и другие деятели искусства: например, Иосиф Кобзон, Валерия, Олег Газманов, Лев Лещенко, Вадим Самойлов, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Элина Быстрицкая, Михаил Боярский, Олег Табаков, Дмитрий Харатьян, Наталья Варлей и другие.

Кроме прочих кинолент под запрет попадает и полюбившийся миллионам зрителей комедийный сериал Эльдара Рязанова “Ирония судьбы, или С легким паром”, поскольку в нем одну из ролей сыграла актриса Валентина Талызина, поддержавшая аннексию Крыма и подписавшая письмо в поддержку действий президента РФ Владимира Путина.

Она не только исполнила небольшую роль подружки главной героини, но также озвучила главную женскую роль, которую сыграла польская актриса Барбара Брыльска.

ирония2

Напомним, ранее Министерство культуры Украины обнародовало список деятелей культуры, которые создают угрозу национальной безопасности страны. Этот список составлялся на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны, СБУ, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памяти Эльдара Рязанова: любимые актрисы режиссера