Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили намерен основать непартийное движение против коррупции.

Об этом он сообщил представителям СМИ во время Антикоррупционного форума в Киеве в среду, сообщает “Сегодня.ua”.

“Надеюсь, что придем к тому, что надо создать широкое непартийное движение против коррупции и за реформы. Без политических лидеров, ни под какую партию, тут политическая партия не создается”, – отметил Саакашвили.

Он уточнил, что рассчитывает на объединение людей, собравшихся на форуме, вокруг этой идеи, а также собирается искать поддержку в других регионах Украины.

“Мы следующие два месяца проведем в дороге… Мы начинаем обновление Украины. Олигархи и коррупционеры готовятся к политическим проекта и выборам, мы готовимся к обновлению Украины, к очищению Украины. К тому, что Украина станет примером подражания, а не самой бедной страной в Европе, которой она сейчас является”, – подчеркнул политик.

В кулуарах форума заместитель одесского губернатора Александр Боровик подтвердил, что речь не идет о формировании партии. В то же время он выразил надежду на назначение в будущем представителя от их команды в состав Кабинета Министров.

“Я думаю, что кто-то из нашей команды должен быть в следующем Кабмине”, – отметил он.

По мнению Боровика, Саакашвили может рассчитывать на поддержку около 100 депутатов Парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны имена одиозных бизнесменов, финансирующих Саакашвили и его команду

Как сообщает издание Lb.ua, Антикоррупционный форум таки поддержал создание движения “Рух за очищение”.Такое решение содержится в резолюции, которую зачитал со сцены один из организаторов указанного мероприятия, бывший главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин.

В документе отмечается, что Правительство и правоохранительные органы в Украине не справляются с борьбой с коррупцией, в связи с чем создается “движение”. Оно будет открыто для участия всех желающих.

В дальнейшем движение собирается идти в регионы: в частности, на 18 января в Харькове запланирован новый Антикоррупционный форум.

Напомним, ранее губернатор Одесской области Михеил Саакашвили анонсировал проведение непартийного антикоррупционного форума в Киеве.

В свою очередь заместитель председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили Александр Боровик объявил об объединении политиков, журналистов и гражданских активистов в борьбе с коррупцией. Среди “борцов”, в частности, фигурируют Анатолий Гриценко, Виктор Чумак, Светлана Залищук, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, а также певица Руслана