24 декабря Верховная Рада рассмотрит, в частности, законопроект № 3000 о государственном бюджете Украины на 2016 г., а также представление о разрешении на задержание и арест народного депутата Сергея Клюева.

Об этом говорится в повестке дня Парламента.

При этом имя депутата в повестке не указано, но, вероятно, речь идет о Сергее Клюеве, представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу которого 3 декабря повторно внесла в Парламент Генеральная прокуратура, сообщает “ЛигаБизнесИнформ”.

Ранее нардеп Антон Геращенко сообщал, что Регламентный комитет Верховной Рады Украины рассмотрел представление Генерального прокурора Виктора Шокина на задержание и арест внефракционного депутата Сергея Клюева, однако данный вопрос до сих пор не включен в повестку дня Парламента.

Рада сегодня рассмотрит представление на арест очередного нардепа: документ - фото 1

Также депутаты рассмотрят законопроект № 3688 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 г.

Кроме того, планируется рассмотреть законопроект № 3704 о внесении изменений в закон о внешнеэкономической деятельности (относительно предоставления правительству полномочий применять адекватные меры экономического характера в отношении государства-агрессора), проект закона № 3657 о внесении изменений в закон Украины о государственном бюджете Украины на 2015 год (относительно перераспределения отдельных расходов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада поддержала президентские поправки к закону о Национальной полиции

Напомним, 3 июня Верховная Рада лишила Клюева депутатской неприкосновенности, что позволит привлечь его к уголовной ответственности.

8 июня на сайте МВД Украины появилась информация о розыске нардепа Клюева Службой безопасности Украины.

16 июня Генпрокуратура внесла в Парламент представление о привлечении к уголовной ответственности Сергея Клюева, которого милиция подозревает в мошенничестве, растрате имущества и злоупотреблении властью.

23 июня сотрудники СБУ зафиксировали телефонный звонок Клюева из Москвы.

21 сентября Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что Клюев не арестован, поскольку Верховная Рада до сих пор не рассмотрела представление на его задержание.