Донецкий городской суд Ростовской области Российской Федерации согласился приобщить к уголовному делу доказательство защиты украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Об этом проинформировал в Twitter один из адвокатов украински Илья Новиков.

“Прокуроры сказали, что не возражают против приобщения доказательства защиты. И суд согласился. Магия рождества, видимо”, – написал адвокат.

Речь идет о записи новостного сюжета телеканала “России-24” от 10 июня 2014 года с лжесвидетельствами боевика “ЛНР” Болотова об обстоятельствах задержания Савченко.

Террорист, в частности, утверждал, что украинке удалось сбежать при одной из бомбежек.

“Болотов год назад говорил, что Савченко бежала из плена “ЛНР”, а его тогдашний подчиненный Плотницкий месяц назад – что ее отпустили. Оба лгут”, – добавил Новиков.

Следующее заседание суда назначено на 13 января 2016 года.

Напомним, ранее в Донецком суде в Ростовской области объявили результаты экспертизы, согласно которым украинскую летчицу Надежду Савченко захватили в плен до артобстрела и гибели журналистов Корнелюка и Волошина.

Как известно, Надежду Савченко летом 2014 года похитили боевики на Донбассе и вывезли в Россию.

В РФ ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, хотя украинка попала в плен еще до их смерти.

10 декабря адвокат Илья Новиков подал ходатайство о проведении следственного эксперимента, так как суд отказался приобщать к делу материалы, которые опровергают версию о том, что летчица якобы корректировала огонь с вышки мобильной связи.

17 декабря Надежда Савченко снова объявила голодовку до окончания суда и вынесения приговора.