Тренд на ослабление рубля сохранится и в 2016 г.

Такое мнение выразил глава Сбербанка России Герман Греф.

“Доллар будет, скорее всего, укрепляться, то есть будет ужесточаться политика ФРС. Это означает, что с самого большого деривативного рынка — рынка нефти — доллары будут уходить. Это означает, что с точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать, это абсолютная корреляция. Естественно, рубль будет снижаться”,— сказал Греф в эфире телеканала “Россия 24“.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рынок акций России снизился на фоне падения нефти и рубля

Глава Сбербанка отметил, что, возможно, в ближайшие месяцы цена на нефть будет колебаться “в районе плюс-минус 10 % в обе стороны”.

“Сейчас самое последнее, наверное, по престижности дело — это делать прогнозы. Тем более вся наша экономика зависит от ключевого параметра — цены на нефть. Нет ни одного человека, кто может предсказать цену на нефть. Поэтому прогнозы цены на нефть колеблются вместе с трендами. Сегодня все дают дальнейшее снижение цены на нефть”,— сказал он.

Он также отметил, что 2015 г. был самым сложным для банкинга.

“Если каких-то еще экстраординарных событий не произойдет в следующем году, скорее всего, этот год будет для банковского сектора более легким. В совокупности в прошлом году потери сектора составили 900 с лишним миллиардов рублей, в текущем году — порядка 1,5 трлн руб. Это, конечно, огромные суммы, никогда мы не видели таких потерь в предыдущие 15 лет”,— добавил он.

Глава Сбербанка РФ также спрогнозировал уход 10 % банков с рынка.

“Порядка 10 % банков уйдут с рынка, но серьезных потрясений в банковском секторе не просматривается, если не будет каких-то серьезных отклонений от прогноза”,— отметил Герман Греф.

Напомним, Центробанк РФ установил курс доллара на 19-21 декабря на отметке в 71,32 рубля, что является самым крупным показателем девальвации российской валюты за последние 17 лет.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2885040

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2885040