Китайские семьи с 1 января 2016 года смогут заводить по два ребенка.

Об этом сообщает “Слон” со ссылкой на “Синьхуа”.

Уточняется, что 27 декабря законодательная власть изменила закон, регулирующий прирост населения, а изменения вступят в силу с нового года.

О планах отменить политику “одна семья – один ребенок” было объявлено в конце октября, власти запланировали отказаться от практики, действующей с 1979 года.

Начиная с 2013 года в Китае постепенно смягчалась политика по ограничению рождаемости: в частности, двух детей разрешалось заводить сельским жителям в случаях, если первой рождалась девочка, а также если один из родителей – единственный ребенок в семье. Как пишет China News, послабления коснулись десятков миллионов семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай в 2016 г. переходит на 4,5-дневную рабочую неделю

New York Times отмечала, что такая политика с течением времени привела к постарению населения и перекосу в гендерном балансе: родители чаще надеются, что у них родится мальчик, поэтому часто, узнав о беременности девочкой, женщины совершали аборты.

Население Китая составляет около 1,37 миллиарда человек. “Би-би-си” писала, что из-за политики “одна семья – один ребенок” не родились около 400 миллионов человек.