Главный редактор экономического издания “Дело” Катерина Венжик заявила, что адвокаты Геннадия Корбана используют стратегию “мнимый больной”.

Об этом Венжик написала на сайте своего интернет-издания.

По ее соловам, она совершенно случайно стала свидетелем разговора защитников Корбана, во время которого обсуждалось, как “не допустить признаков выявления крепкого мужского здоровья у Геннадия Олеговича”.

“Совершенно случайно поздним вечером в субботу мы с мужем оказались в ресторане, где за соседним столиком ужинала группа адвокатов Корбана. Защитники весьма отчетливо обсуждали, как важно не допустить независимого медицинского обследования и даже измерения давления клиента в зале суда, и вообще, что защищаться, ссылаясь на проблемы с состоянием здоровья у клиента — ход хороший, но только не тогда, когда это здоровье, простите, как у быка”, – написала главред.

“Но когда один из группы защитников высказал предположение, что стратегия “мнимый больной” вообще не самая удачная, коллеги тут же парировали ему — а как мол иначе сочувствие и любовь народную вызывать?”, – добавила Катерина Венжик.

Напомним, 31 октября прошли обыски в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также сотрудниками СБУ был задержан Геннадий Корбан.

Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной группировкой (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

6 ноября Печерский райсуд назначил Корбану меру пресечения в виде домашнего ареста.

7 декабря Геннадий Корбан был госпитализирован с гипертоническим кризом. 14 декабря его выписали из больницы, а 18 декабря снова забрали в медучреждение из зала суда.

В четверг вечером, 24 декабря, сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры пришли с новым обыском в квартиру лидера партии “УКРОП”.

Впоследствии силовики вывезли Корбана из квартиры в Днепропетровске и в 6:00 утра пятницы, 25 декабря, привезли в больницу СБУ в Киеве.

25 декабря врачи института Амосова настояли на немедленной операции Геннадия Корбана из-за угрозы инфаркта.

26 декабря Геннадию Корбану в больнице зачитали повестку о вызове в суд.

27 декабря Днепровский районный суд Киева продолжил заседание по делу Корбана.