Киевский бульвар Ивана Лепсе могут переименовать в честь писателя, диссидента и бывшего президента Чехии Вацлава Гавела в рамках декоммунизации.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook народный депутат Ирина Геращенко.

“Получила положительный ответ на наше с Марией Ионовой обращение к киевскому городского главе и Киевсовету о возможности переименования бульвара Ивана Лепсе в честь выдающегося чеха Вацлава Гавела”, – написала она, добавив, что данный вопрос будет рассмотрен на следующем заседании комиссии по переименованию.

Геращенко уточнила, что в ответе Виталия Кличко сказано, что приостановлен процесс переименования бульвара в честь Валентина Згуровского.

Справка. Вацлав Гавел – один из лидеров диссидентского движения, которое противостояло просоветскому коммунистическому режиму в Чехословакии после вторжения СССР и окончания “пражской весны” в 1968 году.

После бархатной революции был избран в декабре 1989 года президентом Чехословакии и оставался им до июля 1992 года. В 1993 году Гавел стал главой уже самостоятельной Чехии и пребывал на этом посту до 2003 года.

Политик скончался в декабре 2011 года в возрасте 75 лет. Его именем назван аэропорт Праги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит декоммунизация в Украине и соседних странах, – инфографика

Напомним, что в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики”, который позже подписал Президент Украины Петр Порошенко.

В связи с этим в Днепропетровске переименованы почти все “коммунистические” топонимы.

В Киеве же до 2016 года переименуют 110 улиц.