Автомобили наблюдателей миссии ОБСЕ в воскресенье, 27 декабря, попали под обстрел в районе Коминтерново.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина” со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ.

“Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтверждает, что сегодня, 27 декабря 2015 года, в 11:20 в районе Коминтерново произошел инцидент с применением стрелкового оружия. Никто из сотрудников СММ не пострадал, машины ОБСЕ не получили повреждений. Команда СММ была вынуждена покинуть район сразу после инцидента и вернулась на базу в контролируемый “ДНР” Донецк”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что подробная информация об указанном инциденте будет опубликована в отчете миссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эпицентром боевых действий на Донбассе стали окраины Горловки

В то же время в пресс-центре штаба АТО подтвердили, что боевики попытались дискредитировать украинских военных, подвергая опасности представителей ОБСЕ.

“Подконтрольный боевикам сайт ДАН со ссылкой на одного из вожаков Эдуарда Басурина, сообщил, что он попал под обстрел украинских военных вместе с представителями ОБСЕ и российской стороны СЦКК в районе Коминтерново. “Случайно” вместе с ними под обстрелами оказались и представители российских масс-медиа, съемочная группа ВГТРК”, – отмечается в сообщении.

В штабе АТО в связи с этим подчеркнули, что все эти сообщения боевиков – “очередной фейк, которым они пытаются исказить реальную обстановку на линии разграничения”.

“Сегодня по состоянию на 15.00 в районе проведения АТО украинская сторона вообще не осуществила ни одного выстрела, не принимая во внимание 14 провокационных обстрелов из стрелкового оружия и гранатометов в сторону наших позиций”, – сказано в заявлении.

В штабе отмечают, что данная провокация является попыткой “отбить желание” представителей ОБСЕ в дальнейшем приезжать в Коминтерново, а также скрыть преступления, совершенные террористами против жителей населенного пункта.

Напомним, ранее штаб АТО заявлял, что боевики террористической организации “ДНР” вернулись в поселок Коминтерново Донецкой области.

В штабе также предупреждали о подготовке новых провокаций в населенном пункте. В частности, сообщалось, что в субботу, 26 декабря, в районе поселка Коминтерново боевики попытались направить один из автомобилей наблюдателей СММ ОБСЕ по маршруту, где намеревались его обстрелять.