Лидера партии “УКРОП” Геннадия Корбана вывезли на каталке из зала судебных заседаний вопреки сопротивлению прокурора, но от здания суда отвезти пока не могут.

Как сообщает “Украинская правда”, судья по делу Николай Чаус разрешил предоставить политику “необходимую медицинскую помощь”.

После очередного перерыва судья заявил: “Врачи, суд обязывает вас оказать надлежащую медицинскую помощь”.

В то же время присутствующие на заседании народные депутаты потребовали, чтобы судья указал каким образом и где будет предоставлена помощь. В зале возник спор, и судья решил покинуть заседание. Во время спора сторона защиты утверждала, что судья добавил о стационарном лечении.

В свою очередь нардепы, которые присутствуют в суде, попытались вывезти Корбана, но прокурор потребовал, чтобы к нему допустили врачей, и те на месте его осмотрели.

суд8

Депутаты начали кричать, в адрес прокурора звучали оскорбления и угрозы побить.

В итоге Корбана из зала суда вывезли через другие двери, которые не были заблокированы прокурором и правоохранителями.

В то же время от здания суда его отвезти не могут, поскольку все подходы к нему заблокированы полицией и бойцами Нацгвардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура выдвинула Корбану подозрения еще по 34 статьям УК, – нардеп

Как передает “Укринформ”, последние образовали живую цепь, чтобы не пропустить во двор суда одного из представителей защиты – руководителя юрдепартамента партии “УКРОП” Виталия Греня. Последний заявил, что ему необходимо быть рядом с Корбаном, когда ему оказывается медпомощь.

В то же время защитники лидера партии “УКРОП” и депутаты требуют непременно доставить его в больницу, утверждая что у политика повысилось давление, в связи с чем его состояние резко ухудшилось.

 

ВАЖЛИВОПрацівники Служби безпеки України, ГПУ та машини поліції заблокували виїзд «швидкої», в якій перебуває Геннадій …

Опубліковано Yevheniya Kravchuk 27 грудня 2015 р.

Нардеп Дубинин, в частности заявил, что присутствовал во время снятия кардиограммы у Корбана.

“У него сильная тахикардия. Он весь трясется. Врач “скорой” сказал, что он не может дальше участвовать в заседании”, – утверждает он.

А депутат от партии “УКРОП” Виталий Куприй даже позвонил на “горячую линию” СБУ.

“Я сейчас нахожусь во дворе Днепровского райсуда. Здесь бойцы “Альфы” и люди в балаклавах. Они заблокировали выезд скорой. У него (Корбана – ред.) сейчас будет инфаркт. Я хочу заявить, что это также является пыткой. Хочу довести до руководства СБУ эту информацию”, – отметил он.

Адвокаты также заявили, что Корбан отказывается от каких-либо обследований в Институте Амосова, и потребовали доставить его в любую другую кардиологическую клинику.

Захисники Геннадія Корбана просили доставити його до будь-якої кардіологічної лікарні, за винятком Інституту серцево-суд…

Опубліковано Yevheniya Kravchuk 27 грудня 2015 р.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Корбана сегодня из больницы в суд доставляли, – видео

Напомним, в воскресенье, 27 декабря, Днепровский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе лидера партии “УКРОП” Геннадия Корбана на заседание.

Ранее сообщалось, что по результатам коронарографии врачи института Амосова настояли на немедленной операции политика – двойном стентировании.

Впоследствии состояние здоровья Корбана якобы ухудшилось, и после операции на сердце ему прописали пребывание на стационарном лечении до 10 дней.

В то же время, по словам главного врача по лечебным делам Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова Александра Берегового, проведение лидеру партии “УКРОП” малоинвазивного вмешательства на сердце позволяло его транспортировку в суд.