Дмитрий Ярош объявил о своем выходе из “Правого сектора” и создании нового правого движения.

Соответствующее обращение размещено и на сайте “Сектор правды”, на который ссылается политик.

По мнению Яроша, пройдя сквозь события Евромайдана и российско-украинской войны, “Правый сектор” выполнил свою миссию, таким образом исчерпав себя. По его мнению, новая политическая сила должна сосредоточиться на процессах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ярош согласился командовать добровольцами «Правого сектора»

“Теперь мы хотим предстать не как узкофункциональное, а как общенациональное патриотическое движение, с целью объединить всех патриотов Украины. Без радикализма, граничащего с маргинесом, но и без либеральной демагогии”, — объяснил Ярош.

Учредительное собрание нового движения запланировано на февраль 2016 г.

Что же касается Добровольческого украинского корпуса и его дальнейшей судьбы в целом, то Ярош сообщил, что в рамках его развития 5-й и 8-й батальоны ДУК и медицинский батальон “Госпитальеры” будут реорганизованы в Добровольческую украинскую армию. Нардеп продолжает участие в нем.

Название и принципы деятельности новой политической силы пока не сообщаются.

Напомним, 8 ноября “Правый сектор” провел конференцию, по итогам которой было принято решение не признавать правление Петра Порошенко и продолжить “революционный путь борьбы”.

Ярош, не поддержавший такой ход событий, сложил с себя полномочия проводника национально-освободительного движения.

В то же время добровольцы “Правого сектора” не поддержали его заявление об уходе с поста проводника и попросили возглавить их.