Лидер партии “УКРОП” Геннадий Корбан снова объявил об отказе от своих защитников после того, как судья Чавус оставил без рассмотрения ходатайство адвокатов о его отводе. Судья объявил о решении назначить адвоката из числа адвокатов Киевского центра безвозмездной помощи.

Так, адвокаты в течение часа зачитывали ходатайство об отводе судьи Николая Чавуса, сообщает “Украинская правда”.

Адвокаты ссылались на то, что предыдущий отвод, который они делали ночью, адвокат Оксана Томчук дочитать не смогла из-за ухудшения самочувствия.

Этим они объясняли свою позицию о том, что отвод не является затягиванием дела.

Однако судья на месте постановил приобщить к материалам производства заявление и оставить его без рассмотрения.

Судья отметил, что повторный отвод является попыткой злоупотребления и затягивания судебного процесса.

Сразу после решения судьи адвокаты объявили, что у Корбана есть заявление.

Именно тогда Корбан сказал, что хочет отказаться от своих защитников.

После этого судья Чавус объявил, что удаляется в совещательную комнату, чтобы изучить заявление Корбана и определиться с назначением Корбану государственного защитника, поскольку статьи, по которым проходит обвиняемый, не предусматривают участия без защитника.

После возвращения судья объявил о решении “назначить адвоката из числа адвокатов Киевского центра безвозмездной помощи”.

“Производство назначить к судебному разбирательству на 10:00”, – зачитал он решение и ушел.

При этом адвокаты все время заявляют, что суд продолжается 27-й час.

Заседание суда началось в 9:30 воскресенья, то есть 24 часа назад.

Напомним, впервые от своих адвокатов Корбан отказался сегодня утром.

Как известно, в воскресенье, 27 декабря, Днепровский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе лидера партии “УКРОП” Геннадия Корбана на заседание.

Ранее сообщалось, что по результатам коронарографии врачи института Амосова настояли на немедленной операции политика – двойном стентировании.

Впоследствии состояние здоровья Корбана якобы ухудшилось, и после операции на сердце ему прописали пребывание на стационарном лечении до 10 дней.

В то же время, по словам главного врача по лечебным делам Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова Александра Берегового, проведение лидеру партии “УКРОП” малоинвазивного вмешательства на сердце позволяло его транспортировку в суд.