Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что цена на природный газ в следующем году будет ниже 200 долларов.

Об этом он проинформировал в ходе итоговой пресс-конференции, сообщает “112 Украина”.

“Нам удалось и в 2014 году, и в текущем наконец-то слезть с российской газовой иглы… В текущем году нам удалось получить кредит для приобретения газа именно на западной границе, а не на восточной. И благодаря совместным усилиям с ЕБРР, могу вам уже сейчас четко отметить, что мы ожидаем цену на природный газ ниже 200 долларов”, – подчеркнул Яценюк.

Он уточнил, что именно по такой цене “Нафтогаз Украины” сможет закупить газ на западной границе за счет ранее предоставленного кредита.

Яценюк также отметил, что благодаря реверсу и другим мерам в данный момент в газовых хранилищах Украины находится на 2 млрд куб. м газа больше, чем год назад.

Напомним, ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украина будет покупать российский газ по цене ниже 200 долларов за тысячу кубометров.

Ранее российский “Газпром” затребовал от Украины гарантийное письмо по объему закупок газа в первом квартале 2016 г. “Нафтогаз” же настаивает на скидке в следующем году.