Главарь самопровозглашенной “Донецкой народной республики” Александр Захарченко намерен посетить поселок Коминтерново с целью “изучения состояния дел”.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook пресс-центр штаба АТО.

“По информации пресс-центра штаба АТО, на днях в поселок Коминтерново, что неподалеку от Мариуполя, планируется визит главного вожака виртуального геообразования “ДНР” Александра Захарченко. Цель визита – так сказать, изучение состояния дел, а также доставка гуманитарной помощи местному населению и освещение этого очередного постановочного шоу российскими пропагандистами, которые называют себя представителями СМИ”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим в штабе АТО предупреждают, что в рамках данной акции пророссийские боевики вновь могут прибегнуть к ряду вооруженных провокациях, в частности, с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Во вторник же, 29 декабря, количество провокаций со стороны террористических группировок на Донбассе значительно уменьшилось.

Так, с начала суток боевики только восемь раз открывали огонь по позициям сил АТО.

В частности, возле Луганского дважды прицельно бил вражеский снайпер. Кроме того, из стрелкового оружия трижды были обстреляны украинские позиции в районе Песков.

Применение стрелкового оружия было зафиксировано также возле населенных пунктов Новгородское, Новоселовка Вторая и Каменка.

Напомним, ранее боевики устроили провокацию в отношении наблюдателей миссии ОБСЕ: их автомобили в воскресенье, 27 декабря, попали под обстрел в районе Коминтерново.

Впоследствии в ОБСЕ подтвердили, что 27 декабря в Коминтерново их миссию обстреляли с дистанции 150-200 метров, т. е. с территории, находящейся под контролем боевиков.