Знаменитый французский актер Жерар Депардье намерен сыграть роль Сталина в новом фильме звезды французского кинематографа Фанни Ардан.

Об этом сообщает AFP.

Режиссер картины Фанни Ардан хочет экранизировать роман Жана-Даниэля Балтасса 2013 года “Диван Сталина”.

В центре сюжета фильма, действие которого происходит в СССР 1950-х годах, – история молодого художника, который получает задание создать памятник Сталину, но оказывается под пристальным вниманием КГБ.

Отмечается, что фильм выпустит франко-португальская компания Leopardo Filmes, а студия “Мосфильм” предоставит костюмы и реквизит.

Напомним, что в 2013 г. Жерар Депардье получил российское гражданство и паспорт после того, как отказался от французского. Это произошло после того, как президент страны Франсуа Олланд заявил о намерении ввести 75-процентный налог на годовой доход свыше миллиона евро.

Тем не менее вскоре Жерар Депардье продал всю недвижимость в России, включая квартиры, подаренные ему при получении гражданства РФ, и окончательно переехал в Бельгию.

Напомним, летом этого года Служба безопасности Украины приняла решение о запрете въезда на территорию страны французскому актеру с российским гражданством Жерару Депардье на 5 лет.