Переток электроэнергии в Крым с Украины по ВЭЛ 220 кВ Каховка-Титан прерван из-за аварии на линии.

Об этом сообщила РИА Новости министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина.

Линия классом напряжения 220 кВ Каховка-Титан – единственная, по которой с 8 декабря в оккупированный  Крым подавалась электроэнергия в объеме порядка 180 МВт мощности. Поставляемая электроэнергия распределялась в основном в северных районах Крыма – Джанкойском, Черноморском и Раздольненском районах, а также в Евпатории.В результате прекращения поставок электроэнергии временно обесточенными оказались Евпатория, а также ряд других городов на северо-западе оккупированного Крыма и сельские регионы. Бородулина сообщила, что энергоснабжение восстановят в ближайшие минуты за счет перетоков из центральной части Крыма. 

Напомним, в ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

На полуострове также с 1 декабря 2015 года прекращают прием отдыхающих в санатории. Кроме того, с 30 ноября часть крымских предприятий прекратит работу.