Эксперты антикоррупционной группы “Реанимационный пакет реформ (РПР)” подали иск в Окружной административный суд Киева, в котором просят отменить распоряжение Кабинета Министров и решение Конкурсной комиссии по отбору и утверждению кандидатов на должности членов Антикоррупционного агентства.

Информация об этом обнародована на официальном сайте организации. С иском в суд обратились Андрей Марусов, Виктор Таран и преподаватель Киево-Могилянской академии Владимир Сущенко.

Речь идет, в частности, о назначении заместителя главы Нацагентства по вопросам государственной службы Александра Скопича членом Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. По мнению истцов, назначение Скопича является незаконным, поскольку за кандидатуру новоназначенного борца с коррупцией голосовал его непосредственный руководитель Константин Ващенко.

“Это прямое нарушение требований Закона Украины “О предотвращении коррупции”. Есть явный конфликт интересов. Большинство членов комиссии не увидели конфликта интересов и соответственно способствовали этому нарушению”, – подчеркнул председатель правления Тransparency International Украины, эксперт РПР Андрей Марусов.

“Протокол № 7 конкурсной комиссии НАЗК в котором были зафиксированы результаты голосования касательно трех кандидатов (В. Чумак, А. Скопич, Н. Корчак), был подписан 11 декабря 2015 года только пятью членами комиссии вместо восьми, принимавших участие в заседании. После этого, с нарушением регламента, Наталья Севастьянова передала документ в Кабинет Министров, где на его основании было принято решение о назначении на должности членов НАЗК: Чумака В.В., Скопича О.Д. и Корчак Н.М.” – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал при отборе членов Антикоррупционного агентства: представитель конкурсной комиссии лоббирует одного из кандидатов

В связи с этим эксперты обратились в суд с просьбой отменить решение конкурсной комиссии в части отбора Скопича О. Д., Корчак Н.М., Чумака В.В. членами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Кроме того, истцы просят отменить распоряжение Кабинета Министров от 11 декабря 2015 года о назначении этих людей членами Антикоррупционного агентства.

Напомним, Кабинет Министров Украины ранее назначил троих членов Национального агентства по предотвращению коррупции. При этом на заседании комиссии разгорелись прения вокруг других кандидатов, в результате чего еще двое членов агентства так и не были утверждены.

Впоследствии Реанимационный пакет реформ (РПР) и антикоррупционные организации обвинили Правительство в провале запуска Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПВК) и потребовали провести повторный конкурс на должности его членов.