Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести соцопрос среди населения аннексированного Крыма и Севастополя, прежде чем подписывать с Украиной новый контракт на поставки электроэнергии.

Об этом проинформировал министр энергетики Александр Новак, передает “Интерфакс”.

“Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам.

Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины””, – отметил министр, напомнив, что именно такую формулировку намерена прописать Украина в контракте, а Россия с этим не согласна.

“Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев”, – добавил Новак.

Следует отметить, что действующий контракт на поставки электричества из Украины в Крым заканчивается 1 января 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оккупированном Крыму Новый год придется встречать в темноте

Напомним, ранее глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заверил, что в новом договоре о поставках электроэнергии в оккупированный Крым полуостров будет указан как территория Украины.

В то же время президент РФ Владимир Путин поручил в дальнейшем отказаться от украинской электроэнергии для Крыма, отметив, что она вскоре полуострову будет не нужна.

В данный момент в Крыму – серьезные проблемы с электричеством, поскольку в 20 км от Каховки рухнула электроопора ЛЭП “Каховская-Титан”, подающая электроэнергию с материковой части Украины на полуостров.