Правление Национального банка приняло постановления, которыми с 1 января 2016 г. установлены новые требования к небанковским финансовым валютообменным учреждениям (НФУ).

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Новые требования являются более жесткими и направлены на повышение прозрачности легальных обменников и рынка обмена валют, чтобы избежать искажений на наличном валютном рынке.

Отныне НФУ должны предоставлять информацию о структуре собственности и владельцах с существенным участием в таких учреждениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России ужесточили правила обмена валюты

Также повышен минимальный размер собственного капитала НФУ: отныне он составляет 20 млн грн, если количество структурных подразделений не превышает 100.

Каждое дополнительное увеличение их количества на 50 единиц требует увеличения капитала на 5 млн грн.

Кроме того, установлены следующие новые требования:

– наличие документа, которым установлен размер аванса в наличной иностранной валюте и гривнях и – — максимальная сумма остатков в кассе финансового учреждения и пункте обмена валюты в наличной иностранной валюте;- наличие юридически оформленного документа, подтверждающего право собственности на помещение, в котором находится обособленное подразделение, пункт обмена валюты финансового учреждения или право аренды на это помещение на срок не менее чем один год;-закреплена необходимость наличия РРО в кассе финансового учреждения, его обособленных подразделениях и пунктах обмена валюты, в которых производится обмен валют;- размещение информации об установленных курсах обмена валют в сети Интернет;- введена новая форма отчетности для финансовых учреждений – отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей;- наличие охраны; соответствующего хранилища; установка системы видеонаблюдения и оборудование рабочих мест кассиров ограждающими конструкциями.

Также расширен перечень информации, которая должна размещаться в кассе финансового учреждения в доступном для обзора клиентами месте, а именно это:

– наличие соответствующего документа с указанием фамилии кассового работника, который допущен к осуществлению валютно-обменных операций,- информация о местонахождении кассы финансового учреждения, их обособленных подразделений,копия генеральной лицензии на осуществление валютных операций.