Сегодня, 1 января, вступило в силу Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом. Что даст ассоциация с ЕС простым украинцам?

Во-первых, это доступ к дешевым товарам. Как прогнозируют эксперты, цены на продукты упадут в среднем на 10%. Кроме того, покупателям станет доступен более широкий ассортимент товаров.

Стоит отметить, что украинские производители должны будут пересмотреть стандарты производства, чтоб отвечать требованиям Евросоюза. Это значительно повысит качество продукции.

Во-вторых, в Украину придут европейские банки, что в будущем откроет доступ к кредитам с низкой процентной ставкой.

Соглашение о зоне свободной торговли предусматривает усиление прав защиты потребителей, который будет включать полный запрет на продажу опасных продуктов, систему быстрого оповещения граждан, а также высокие штрафы за нарушения. ЗСТ предусматривает запрет на продажу продуктов питания “с рук”.

Кроме того, работодатели будут вынуждены значительно улучшить условия труда, особенно в сфере безопасности.Соглашение предусматривает и экологический контроль. А именно: жесткие ограничения для предприятий, которые загрязняют окружающую среду; повышение качества бензина, а также запрет на использование топлива со свинцом.

К автомобилистам также усилят требования. В многотоннажных авто станут обязательны приборы для органичения скорости и видеорегистраторы. Кроме того, автомобили будут обязательно проверять на безопасность, а водителям ограничат время пребывания за рулем. Значительно снизятся цены на ввозимые авто, так как будут ликвидированы спецпошлины.

Исчезнет такое понятие, как магазины “секонд-хенда” в результате либерализации торговли текстильными изделиями.У украинских трудовых мигрантов расширятся права.

Путешествовать в страны Евросоюза станет легче и удобнее. Соглашение предусматривает улучшение транспортного сервиса, а также откроет рынок для европейских перевозчиков.

Украинским студентам станут доступны ВУЗы Европы.

Зона свободной торговли предусматривает безвизовый режим со странами ЕС. Тем не менее, от Киева требуется обеспечить независимость правосудия, борьбу с коррупцией, преступностью и нелегальной миграцией, защиту персональных данных и прав беженцев.

Кроме того, среди украинцев может вырасти число безработных, так как предприятия не соответствующие стандартам ЕС будут закрываться. С другой стороны – возможно появление новых рабочих мест, если в страну придут инвестиции.

Стоит отметить, что и Россия может ввести некоторые ограничения для украинских трудовых мигрантов. Например, отмена льготного режима и ужесточение таможенных процедур.

В финансовом секторе будут отмечаться положительные изменения. Значительно снизятся риски девальвации гривны.