Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым вводится запрет на прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.

Соответствующий документ “О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию РФ” появился в пятницу, 1 января, на российском портале правовой информации.

Согласно подписанному законопроекту, международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов из Украины в Казахстан через территорию РФ будут осуществляться только с территории Беларуси “при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов”.

“Наложение (снятие) средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС, при осуществлении автомобильных и железнодорожных перевозок производится при въезде на территорию РФ (при выезде с территории РФ) в стационарных или передвижных контрольных пунктах и контрольных пунктах, расположенных на железнодорожных станциях”, – отмечается в документе.

Водителей обязали при въезде в Россию с территории Беларуси получить учетные талоны в стационарных либо же передвижных контрольных пунктах. В то же время при выезде с территории РФ эти талоны необходимо сдать.

В случае нарушения водителями порядка наложения и снятия пломб учетные талоны считаются недействительными.Указ вступает в силу с 1 января и будет действовать до 1 июля 2016 года.

Подобное ограничение объясняется прекращением действия зоны свободной торговли между Украиной и Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны Евразийского союза не поддержали антиукраинские санкции России

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли Украины предупреждало, что с 1 января 2016 года Российская Федерация может ограничить транзит украинских товаров через свою территорию.

Как известно, Кабинет министров Украины вводит государственные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товаров, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.

В свою очередь президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной.