Европейские санкции на экспорт из Ирана продуктов нефтехимической промышленности перестали действовать. Впервые за 5 лет иранская компания получила за свой товар деньги на открытый в банке из ЕС счет.

Санкции, запрещавшие европейцам покупать продукцию иранских нефтехимических предприятий, прекратили действовать, сообщает иранское агентство IRNA.

По его данным, впервые за последние 5 лет иранские нефтехимики смогли получить деньги за свой товар через зарегистрированный в ЕС банк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белый дом решил отложить новые санкции против Ирана, – СМИ

Действовавшее на протяжении нескольких лет эмбарго привело к остановке поставок нефтехимической продукции из Ирана в страны Евросоюза. Теперь ограничения сняты.

Как сообщил IRNA управляющий директор Нефтехимической торговой компании Мехди Шариф Никнафс, его компания уже получила первый платеж на счет в одном из банков Испании.

По словам собеседника IRNA, поступление денег ознаменовало завершение спора, продолжавшегося последние 5 лет.

Как известно, в июле 2015 г. шестерка международных переговорщиков (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) договорилась с Ираном о том, что Тегеран не будет производить ядерное оружие. Иран обязался использовать ядерные объекты исключительно в целях производства мирного атома. В обмен на это Совбез ООН, США и Евросоюз собираются снять с Ирана экономические и финансовые санкции.

Напомним, парламент Ирана ратифицировал соглашение 13 октября, после чего было объявлено о начале процедуры снятия санкций с Ирана Евросоюзом и США.