В пятницу, 1 января, в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе были ранены два бойца, погибших не было.

Об этом проинформировал на ежедневном брифинге спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, пишет Lb.ua.

“За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, и два бойца получили ранения”, – заявил он.

Комментируя появившуюся информацию о гибели одного бойца батальона “Айдар”, Лысенко отметил, что он погиб не в результате боевых действий, и обстоятельства произошедшего расследуются.

По его словам, на Луганском направлении в данный момент продолжается соблюдение режима прекращения огня, в то же время как в районе Донецкого аэропорта зафиксированы вооруженные провокации боевиков, передает “Укринформ”.

“На Луганском направлении продолжается полное соблюдение режима прекращения огня. День прошел без единой вооруженной провокации, однако, по информации Государственной пограничной службы, был зафиксирован пролет одного беспилотного летательного аппарата врага на высоте около тысячи метров”, – сообщил Лысенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине утвержден официальный гимн АТО

Он также уточнил, что в первый день нового года на Донецком направлении террористические группировки совершили провокации в районе Донецкого аэропорта, в частности, возле Авдеевки, Песков, Опытного и на окраинах Горловки. При этом применялось стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. У населенного пункта Зайцево дважды работал миномет калибра 82 мм.

“Также боевики дважды нарушили перемирие около поселка Луганское, неподалеку от Светлодарска”, – добавил Лысенко.

Он уточнил, что на Мариупольском направлении пророссийские боевики осуществили два прицельных обстрела по позициям сил АТО возле Марьинки. Еще две провокации были зафиксированы на мосту по пути Сартана-Талаковка и возле Широкино.

карта5

Напомним, в первый же день 2016 г. боевики 42 раза нарушили условия прекращения огня в зоне проведения АТО.