В Саудовской Аравии казнили 47 человек, обвиняемых в заговорах и терактах, направленных против подданных королевства, среди которых оказался и известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр.

Как сообщает в субботу, 2 января, Al-Arabiya со ссылкой на МВД Саудовской Аравии, часть из казненных людей была обезглавлена, а часть – расстреляна.

Большинство из них были осуждены за участие в атаках, организованных “Аль-Каидой” в 2003–2006 годах. 45 человек были гражданами Саудовской Аравии, еще двое – Чада и Египта.

Один из виднейших представителей шиитского меньшинства королевства, шейх Нимр аль-Нимр был арестован в 2012 году по обвинению в подстрекательствах к массовым беспорядкам в провинции Аль-Катиф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саудовская Аравия на грани смены власти

В связи с этим сразу в нескольких странах мира мусульмане-шииты вышли на акции протеста, пишет Deutsche Welle.

Демонстрации прошли, в частности, в нескольких регионах Саудовской Аравии и в соседнем Бахрейне, где полиции даже пришлось применить слезоточивый газ для разгона протестующих. Люди вышли на улицы с портретами казненного Нимра аль-Нимра.

В Иране же студенты медресе маршировали с портретами проповедника по городу Кум. Протесты также прошли в Пакистане и Индии.

Запад также не оставил без внимания массовую казнь в Саудовской Аравии. Например, представители оппозиции в Германии обвинили власти королевства в том, что они обходятся с собственной оппозицией (шиитами) как с террористами “Исламского государства”. Также прозвучали предложения прекратить поставлять вооружение Саудовской Аравии, а также разорвать с ней “стратегическое партнерство”.

В свою очередь Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что казнь шиитского проповедника “имеет потенциал дальнейшего разжигания межконфессиональной напряженности, что уже причиняет столько вреда всему региону”.

Следует отметить, что это самая массовая казнь в Саудовской Аравии с 1980 года, когда одновременно были убиты 63 боевика, захватившие мечеть в городе Мекка.